Телеграмму можно также получить с нескольких устройств, включая смартфоны, планшеты, ПК с ОС Windows, Mac OSX, Linux и Google Chrome. Тем не менее, это функции безопасности, благодаря которым Telegram действительно выделяется. Ниже приведена серия скриншотов, визуализирующая шифрование приложения в секретном чате, а также функции таймера самонастраивания сообщений.

Telegram позволяет безопасное соединение чата и саморазрушающиеся сообщения

Тем не менее, тест безопасности Alex Rad и Juliano Rizzo обнаружил, что Telegram по умолчанию не использует сквозное шифрование, но вместо этого пользователям необходимо запустить «секретный чат». В сообщении в блоге два эксперта по безопасности утверждают, что тайная проверка чата является проблематичной и может стать жертвой атак MITM. Алекс Рад пишет:

«Важно понимать, что это кошмар для обеспечения безопасности. На практике, когда я нахожу того, кто использует Telegram, и я спрашиваю их, как они выполняют аутентификацию в секретном чате, я обычно очень разочарован. Они показывают мне, что они отправят скриншот отпечатка пальца по секретному чату, который они пытаются аутентифицировать. Было бы тривиально, если бы человек-в-середине злоумышленник автоматически заменил изображение отпечатка пальца ».

Однако Telegram отклонил атаку MITM как слишком дорогостоящую.

Но у компании могут быть более насущные обвинения, так как все большее число боевиков ИС обратились к использованию посланника. По словам «Голоса Америки»:

«Телеграмма Павла Дурова последовательно отказывалась блокировать IS и другие группы джихадистов от использования своей платформы перед парижскими атаками, но неохотно блокировала 78 счетов, связанных с IS, в его берлинском приложении безопасного обмена сообщениями после того, как террористы убили 130 человек во французской столице».

Это ставит вопрос о том, должны ли компании соблюдать национальную безопасность, отказываясь от своих собственных правил конфиденциальности? Тим Кук, генеральный директор Apple!