8 июля Bit Market - вторая по величине биржа криптовалюты в Польше - потрясла мир, объявив, что закрывает свои двери навсегда. Теперь совладелец биржи Тобиас Ниемиро был найден мертвым в местном лесу с пулевым ранением в голову. Газетные сообщения предполагают, что это было самоубийство.

Ниемиро умирает после того, как его обмен закрыт
Обмен был закрыт в начале июля из-за того, что один источник описывает как «подозрительные обстоятельства». Ниемиро находился в городе, известном как Ольштын, который находится примерно в трех часах езды от столицы страны Варшавы. Ему было 44 года, и, несмотря на то, что его смерть была названа самоубийством, полиция не исключает нечестной игры.

Местный бизнесмен и друг Ниемиро Адама Соча говорит, что он получил длинное электронное письмо от Ниемиро всего за несколько часов до его смерти. Это письмо с тех пор было отправлено властям. Соча объясняет:

Письмо было длинным. Казалось, что он оказался в среде сомнительных бизнесменов. Он дал имена. Я не буду раскрывать его содержание из-за расследования. Я переправил письмо в прокуратуру. Он также написал, что предоставит определенные материалы, но у него не было времени.

Бит-маркет, который был закрыт две недели назад, в конечном итоге разместил на своем веб-сайте уведомление, ссылаясь на «недостаток ликвидности». Несколько клиентов заявили, что они не могут получить доступ к своим средствам. Предполагается, что около 2300 биткойнов от 400 отдельных инвесторов были потеряны. Это около 23 миллионов долларов. С тех пор обмен расследуется.

И Ниемиро, и его соучредитель Марцин Ашкиелович опубликовали отдельные заявления, в которых говорилось, что они не несут ответственности за потери и что они не присвоили средства клиентов. Ниемиро даже утверждал, что он был одним из «жертв», говоря, что он потерял деньги и в этом процессе, и что его доброе имя будет навсегда запятнано.

Он постановил:

Я потерял все, потому что кто-то вызвал крах обмена. Теперь я теряю лицо и мое доброе имя, ради которого я работал всю свою жизнь. Я одна из жертв.

Это, конечно, звучит знакомо ...
Мероприятие звонит в колокола для энтузиастов криптовалюты и, вероятно, напоминает им об отдельном инциденте - Quadriga CX - в Канаде. Обмен подпадает под то, что можно было бы считать «постоянной блокировкой» после того, как его исполнительный директор Джеральд Коттен загадочным образом скончался, работая в Индии из-за осложнений, вызванных болезнью Крона.

Коттен был единственным человеком, который имел доступ к средствам биржи. После его смерти клиенты не могли снять свои деньги и немедленно обратились за помощью к его жене, но это решение оказалось бесплодным. В настоящее время ведется коллективный иск, поскольку появились сообщения о том, что Коттен потенциально присвоил средства, находящиеся на бирже до его смерти.